Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 121

Mack, Gerstle / Byne, Arthur / Vaamonde V., José Lino. Architectural Details of Southern - Northern and Central Spain / Repertorio de Muebles e Interiores Españoles / Salvamento y Protección del Tesoro Artístico Español.
a) Mack, Gerstle and Gibson, Thomas. Architectural Details of Southern Spain. New York: William Helburn INC., 1928.
fo. marquilla, 3 h. + 149 plates. One hundred measured drawings, one hundred and thirteen photographs. Encuadernado en pasta dura.
b) Mack, Gerstle and Gibson, Thomas. Architectural Details of Northern and Central Spain. New York: William Helburn INC., 1930.
fo. marquilla, 2 h. + 146 plates. One hundred and four measured drawings, fifty five photographs. Encuadernado en pasta dura.
c) Byne, Arthur - Stapley Mildred. Repertorio de Muebles e Interiores Españoles (Siglos XV a XVIII). México: Editorial Grijalbo, 1958.
fo. marquilla, XI + 8 h. + 300 láminas. Conserva, cubiertas originales. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Vaamonde V., José Lino. Salvamento y Protección del Tesoro Artístico Español Durante la Guerra, 1936 - 1939. Caracas, Venezuela: 1973.
4o. marquilla, 165 p. 140 ilustraciones intercaladas. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote